收起左侧

[篆刻] “宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行

[复制链接]
小啊坏呀 社区微信达人 发表于 2018-5-27 18:21:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行

会和全国十次文代会上的重要讲话精神,承续中华文脉,弘扬中华书学精神,讲好运城故事,传播好运城声音,9月2日,“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行。本次评审邀请到中国书法家协会理事、山西省书法家协会常务副主席、秘书长韩清波,中国书法家协会隶书委员会秘书长、山西省书协副主席、山西书法院院长韩少辉,第四届中国书法兰亭奖三等奖、全国第十届书法篆刻展全国奖获奖作者、山西省书协第六届主席团成员王国柱分别担任评审组组长,运城市书法家协会艺委会委员和运城市书协主席团成员担任评审委员及监审委员。

“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行

本次展览由运城市书法家协会主办,河津市宏达钢铁有限公司协办,河津书法家协会和《中国书画报》运城艺术中心承办,面向全国征稿,历时4月有余,共收到书法稿件681件,其中篆书65件,隶书105件,楷书130件,行书257件,草书102件、篆刻18件,刻字4件,稿件来自全国十几个省、市、自治区,较以往展览相比,本次投稿作品整体质量较高,取法多样,基本能反映当前书法特征,呈现时代风貌。

“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行

在评审前,举行了运城市第八届书法篆刻作品展评审工作预备会议,运城市书法家协会主席卫立钧制定了评审工作规则,他要求评委要恪守职业道德、倡导风清气正、坚守艺术良知,讲纪律、守规矩、负责任,本着公平、公正、公开的原则,善于容纳不同风格,不以个人审美取向决定作品的取舍,要本着维护作者的创作权和当代书法发展趋向的责任感独立评审;工作人员要自觉服从组委会安排,认真负责地做好各项工作,不得向评委提示某某作品;监审要认真负责,监督到位;评委及工作人员在评选过程中,不准向外界打电话,不得透露评选信息;评委不准对参评作品发表评论,以免影响其他评委审评等。随后马凯峰宣读评审方案,并提请评审委员会进行讨论修改。

“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审工作在河津举行

根据修改后的评审方案,经过初评、复评、终评三轮严格评审,并通过文字审读,最后评选出一等奖作品2件,二等奖作品3件,三等奖作品5件,优秀奖作品13件,入展作品120件,入选作品200余件。

运城市书法篆刻作品展是运城最为权威的地区性的书法展,迄今为止已经举办了七届,这次在以往的基础上有了一些变化,征稿范围扩大至全国,并同时举办第二届“卫门书派”全国书学讨论会,在学术与创作上并举是新一届书协班子工作的创新之举,这次活动对于推动书学研究深入拓展,促进运城书法事业全面繁荣具有深远的意义。本次评审工作的圆满结束为运城市第八届书法篆刻展的胜利举办打下坚实的基础。据悉,展览将在9月28日在河津天都大酒店举行。

“宏达杯”运城市第八届书法篆刻作品展评审结果
一等奖:
      赵  毅     詹贤信(广州)
二等奖:
      梁云平   张耀庭(篆刻)   王世杰(长治)
三等奖:
      魏 晶    毛卓妍    张  琰     李志勇      卫志刚
优秀奖:
     侯大平    许红艳(篆刻)            李  晶     富建国
     屈栋材    范邦牢     袁大案(临汾)          张克剑  
     牛跃乾    贾晓军     朱瑞佳       卫静平   姚佳奇
入展名单(按姓氏笔画排列):
丁  博
毛新辉
孙晨英
宋梓林
郝  钊
黄子缨
卫  尧
邓  允
苏  萌
张大康
柳志伟
黄政霖
卫云爱
卢  骅
李东艳
张广智
钟明刚
曹祏狮
卫文明
卢梦娜
李百饶
张立强
皇  琳
常  青
卫彦龙
白井刚
李会生
张林平
姚  诚
崔武斌
卫浩强
宁天德
李志刚
张银科
贺丽琴
康佳琦
马   辉
宁迎馨
李卓洋
张新民
贺丽霞
葛润婵
马怀俭
邢荣义
李国良
陈  斌
原  华
葛崇收
马睿智
师洪汪
李忠信
陈官文
原  红
董宏鼎
王   琳
吕晓帆
李宝亮
陈栓定
柴虎全
董俊高
王龙虎
朱  月
李建国
陈晓阳
徐清旭
程  亮
王东杰
任  桐
李晋锋
邵春雷
高吉胜
鲁大虎
王光明
任竑冈
李晓丹
尚  锐
高海霞
温丽萍
王红伟
刘千绪
李淑玉
畅青萍
郭  宇
谢  鹰
王英婷
刘亚博
李瑞杰
畅晓敏
郭永豹
甄新亮
王国英
刘志鹏
李瑞琦
周广民
郭忠旺
樊芝妹
王敏成
刘秀丽
李增红
周亚栋
郭学功
薛  涛
王新宾
闫  鹏
杨  欢
郑若雨
郭建生
薛远志
王豪杰
孙凤阳
杨  毅
赵  晶
席  军
薛武霞
牛建业
孙海峰
杨学义
赵耀晨
唐源茂
澹台长生
入选名单(按姓氏笔画排列):
卫   飞
申宝童
杜振堂
况路生
单亚男
席德龙
卫会泽
史正立
杜琴芳
张   飞
房继华
烨国欣
马义圣
史苗杰
李  刚
张   腾
孟昭祥
曹建军
马怀俭
白   帆
李少勇
张七管
赵   飞
曹理文
马杰亭
冯冬梅
李文阁
张少先
赵天鑫
常平福
马彦民
兰耀东
李吉庆
张牛沐
赵云刚
崔   京
王   头
宁晋军
李达礼
张长生
赵云刚
崔朋选
王   婷
宁   峰
李仰参
张文英
赵存正
梁学德
王天玉
师龙江
李刘喜
张永祥
赵建林
梁森林
王天民
吕武杰
李金刚
张伟杰
赵海明
尉永福
王允明
吕国锋
李建业
张兴堂
郝国宁
董一丹
王戊巳
朱登海
李建国
张红亮
荆卫定
韩   军
王乐善
任   仁
李建法
张秀山
胡王管
程东升
王永民
任玉琦
李宪功
张启序
胡学选
程兆青
王安玉
任立明
李效荣
张贤奎
胡   荣
鲁泽民
王红英
任红梅
李银科
张秋发
南少敏
普俊杰
王利军
任卓杰
李望科
张振刚
相百让
靳杰民
王沁聲
刘   飞
李鸿猷
张敏生
柳文利
靳联社
王建龙
刘   宁
李敬亮
张毓璜
柳悦霄
鲍玉龙
王保财
刘   武
杨玉杰
陈   茹
侯文娜
鲍丽娜
王梦江
刘占军
杨世珍
陈天兵
侯会科
解克俭
王雅田
刘江鹏
杨松槐
范肖斌
姚世强
蔡军苗
王新社
刘其昌
杨国庆
尚天贵
秦文科
鞏志刚
王新凯
刘茂枝
杨金炎
尚勤锰
栗奇斌
樊芳轩
车文典
刘建伟
杨官升
畅永宁
贾文杰
燕立民
牛宗平
米俊平
杨晶贤
罗    波
贾福彦
薛江泽
牛建业
安洪广
杨富平
岳培璋
柴小剑
薛远向
牛俊明
孙亚楠
吴杨奎
周小平
高   产
薛胜平
牛海霞
孙过庭
吴英来
周秀良
高安胜
薛毅波
文双归
孙国鹏
吴春生
周建锋
高志凯
薛耀杰
甘俊峰
孙敏生
吴胜任
周锁成
郭   宇
穆建平
甘演琪
严忠存
吴高志
庞水生
郭宝华
澹台军义
卢伟民
苏旭强
员雪萍
庞永耀
郭保亭
魏亚军
申   岚
杜应学
何德林
郑金文
郭瑜婷
魏亚红


55118
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表