收起左侧

[投诉举报] 新绛《县城自来水安全问题》的投诉及回复

[复制链接]
发表于 2020-12-15 09:14:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
新绛网友投诉:

您们好!本人长期在外地工作生活,近期回到县城之后发现我们的自来水煮沸以后口感过于偏咸,目前了解到的信息是整个新城的自来水都是这种情况,给老百姓的生活造成了诸多不便,这是什么原因导致的?如果是我们当地自来水厂的工艺不符合最新的生产技术是不是可以考虑对标业内先进的技术?民以食为天,食已安为先。以上,恳请各位领导调研处理,谢谢!水是生命之源,

新绛县住房和城乡建设管理局回复:

供水安全更是关系人民健康,社会稳定的大事。我县城市供水水源地位于三泉镇冯古庄村南,现有深井8眼,井深均在300米左右。县自来水厂为保障全县城乡居民饮水安全,严格按照城市供水安全管理及自来水生产流程等有关规定,深井水经过沉淀、加氯消毒、加压后进入城市公共供水管网,全程采用封闭式供水。同时,根据水质监测相关规定,在卫生部门的监督下,坚持做到每日一小检,每季度一大检,自来水各项指标均符合国家饮用水卫生标准。对水质检测结果也进行了及时地公布,保证城乡居民喝上放心水。

新绛县住房和城乡建设管理局

2020年9月8日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表