运城民生

民生

运城生活

生活

运城文化

文化

婚恋育儿

婚恋

开启左侧

[公安] 运城哪里可以办边境通行证

[复制链接]
发表于 2019-9-23 10:45:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册会员,玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
边境通行证是指前往黑龙江、新疆、西藏、广西、云南、甘肃、内蒙古的边境管理区需办理的通行证件。年满16岁且有正当理由者方可申领此证。那么运城哪里可以办边境通行证,运城社区小编为您解答:


一、边境通行证问询办理
1、事项名称:边境通行证
2、事项类型:行政许可  
3、权力部门:盐湖区公安局
4、权力来源:法定本级行使  
5、办理对象:自然人  
6、办件类型:即办件  
7、法定时限:1个工作日  
8、承诺时限:1个工作日  
9、是否收费:不收费  
10、收费依据:不涉及收费  
11、收费标准:不涉及收费  
12、行使层级:县级  
13、是否进驻大厅:是  
14、是否一窗办理:是  
16、办理深度:一级标准(现场办理)  
17、到现场办理次数:2次  
18、咨询电话:0359-2360028  
18、政务中心投诉电话:0359-2022345  
19、通办范围:全县  
20、数量限制:无限制
21、结果名称:边境通行证
22、结果样本:
微信图片_20190923100938.png
微信图片_20190923101121.png
23、受理时间:周一至周五上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00  
24、受理窗口:运城市盐湖区解放南路政务服务中心


二、边境通行证申请条件
1、《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》第二章第五条


三、边境通行证申报材料
材料名称:边境证通行证申请表

材料必要性:必要
材料规格份数:复印件1份   
      
材料名称:居民身份证(免提交)

材料必要性:必要   
材料规格份数:原件1份复印件1份
材料出具单位:申请单位准备
材料要求:查验原件   
  
材料名称:户口本
材料必要性:必要
材料规格份数:原件1份复印件1份
材料出具单位:申请人自行准备
材料要求:查验原件     

材料名称:两张近期一寸彩色照片2张

材料必要性:必要
材料规格份数原件2份复印件1份

四、边境通行证平台流程:


第一步、申请材料
环节内容:申请人到户口所在地派出所领取《边境通行证》申请表,并按规定填写,填写完后提交申请材料。
办理人姓名:蔡长代
办理人职务:科员
办理说明:
申请人在办理行政许可事项时,到审批窗口,提交申请材料及全市统一格式的《承诺书》。通过委托代理人提出申请的,同时提交全市统一格式的《委托书》。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,接件人员应当当场一次告知申请人需要补正的全部内容和标准,并同步发放《行政许可一次性补正材料告知书》。


第二步、审查材料
环节内容:经单位(居委会、村委会)同意审核。
办理人姓名:蔡长代
办理人职务:科员
办理说明:
“纸质审查”审查内容。 居民身份证是否真实有效。


第三步、材料意见
环节内容:1、派出所审核意见 2、治安部门负责人审核意见  
办理人姓名:蔡长代
办理人职务:科员
办理说明:
《边境通行证》由县级以上公安机关签发,边远地区和人员进出边境管理区较多的地区,经省、自治区、直辖市公安厅、局批准,由指定的公安派出所签发。


第四步、材料决定
环节内容:签发是否批准文件
办理人姓名:蔡长代
办理人职务:科员
办理时间:1天
办理说明:符合规定的,批准。并报市公安局备案。 2.不符合规定不予批准,并书面告知并说明理由。 3.系统办结。


五、边境通行证办理流程图


捕获.JPG

六、边境通行证设立依据:
法律法规名称 :《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》
条款名称:第二章第五条
条款内容:凡常住边境管理区年满十六周岁的中国公民,凭《中华人民共和国居民身份证》(以下简称《居民身份证》)在本省、自治区的边境管理区通行;前往其他省、自治区的边境管理区,须持《边境通行证》。




高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

关闭

社区推荐上一条 /1 下一条

GMT+8, 2019-11-19 20:18 , Processed in 0.321241 second(s), 27 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表