收起左侧

[社会保障] 超市工作四年,社保怎么办?

[复制链接]
发表于 2020-12-15 09:19:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
新绛网友咨询:
你好,我现在在海泉超市工作,已经工作四年了,公司没有交社保,怎么办,谢谢



admin已获得悬赏 0 金贝+6 金贝 [删除此答案]

最佳答案

新绛县政府办回复: 收到您的留言后,我们十分重视 ...
发表于 2020-12-15 09:19:57 | 显示全部楼层
新绛县政府办回复:

收到您的留言后,我们十分重视,积极咨询了解了相关政策。目前,在我国并不是所有的社保都是强制性的,强制性缴纳社保只适用于和用人单位建立了劳动关系的单位参保人,而不适用于非劳动关系,如劳务关系的劳动者,也不适用于以个人身份参保的城镇灵活就业人员和城乡居民。

没有稳定的用人单位,没有建立劳动关系的城镇灵活就业人员可以在自愿、且有缴纳能力的前提下参加职工社保或城乡居民社保,并不是强制的。

有本地户籍,没有参加职工社保的城乡居民可以自愿参加城乡居民社保,也不是强制的。

希望我的答复会对您有所帮助,并祝工作顺利、生活幸福!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表