开启左侧

开国功臣程子华

[复制链接]
avatar 发表于 2022-5-15 10:55:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
程子华,1905年6月20日生于运城市盐湖区解州镇一个贫苦家庭。在太原上师范时,他就接受了共产主义思想,参加爱国学潮。
程子华.jpg
1925年,20岁的程子华参加革命,1926年6月加入中国共产党。
程子华同志.jpg
1926年12月,受党组织派遣,程子华考取了黄埔军校武汉分校,走上了为中国人民解放事业而斗争的戎马生涯。

1927年4月,蒋介石叛变革命。程子华积极参加讨伐叛军夏斗寅的战斗。此后,几经周折来到广州,于1927年12月参加了广州起义。起义军退出广州后,他参加了保卫海陆丰苏维埃政权的斗争。

1929年后,程子华到国民党军队岳维峻部工作,成功地发动了大冶兵暴,壮大了鄂东南革命根据地的力量。

1931年4月,程子华到中央苏区工作,历任红35军307团团长、独立三师师长、红五军四十师师长、四十一师师长兼政委、十四师师长、二十二师师长、粤赣军区代参谋长等职,参加了第二次到第五次反围剿斗争。

在反围剿斗争中,程子华运用毛泽东同志的战略战术,深入发动群众,诱敌深入,消灭敌人的有生力量,表现了卓越的军事指挥才能。

1934年1月,在第二次中华苏维埃代表大会上,程子华被授予二等红星奖章。

1934年6月,中央决定派程子华到鄂豫皖革命根据地工作。行前周恩来亲自分析形势,部署任务。到达鄂豫皖后,程子华任红25军军长。1934年11月,他和中共鄂豫皖省委及红25军的其他领导同志一起,率领红25军开始长征,史称“小长征”。

1935年初,红25军的“小长征”到达陕南,开辟了鄂豫陕革命根据地。程子华担任鄂豫陕省委代理书记、红25军政委。

1935年7月,红25军西出甘肃,钳制敌军兵力,有力地配合了中央红军北上。

1935年9月,红25军到达陕北,与刘志丹领导的陕北红军会合,合编为红十五军团,程子华任军团政委,并参与指挥了劳山战役、榆林桥战斗,巩固与扩大了陕北革命根据地。

中央红军胜利到达陕北后,红十五军团配合红一军团南北夹击敌人,取得了直罗镇战役的伟大胜利。

瓦窑堡会议后,根据中央部署,红军1936年2月开始东征。程子华和徐海东一起,率领红十五军团参加了东征战役。

为了迎接二、四方面军,实现三大红军主力会合,中央决定西征甘肃、宁夏。1936年5月,红十五军团与红一军团分两路西进。进军途中,红军重创了马鸿逵的武装。同时,注意民族政策,发动回民群众组织了抗日武装。

红军三大主力会师后,红军取得了具有历史意义的山城堡战役胜利。

西安事变后,党中央为了建立和扩大抗日统一战线,派程子华到第二战区民族革命战争战地总动员委员会工作,任党团书记兼人民武装部部长、中共中央北方局委员。

1939年1月,程子华深入敌后,到冀中军区工作,任冀中军区政委,后兼冀中区党委书记。

在极艰苦的情况下,程子华和吕正操并肩作战,领导了军队的整顿工作;发动群众,组织群众,武装群众,坚持了平原游击战争;领导冀中军民粉碎了日寇的“五一大扫荡”,巩固了冀中抗日根据地。程子华还总结了在平原地区建设根据地和进行游击战争的经验,编写了《冀中平原上的民兵斗争》,倡导和推广地道战。

1943年8月,程子华任晋察冀中央分局副书记兼军区副政委,后代理分局书记、代理军区司令员和政委,领导粉碎了日寇对晋察冀的3个月大扫荡,坚持和扩大了敌后武装斗争,冲破了敌人封锁,促进了边区经济的发展和巩固,扩大了晋察冀抗日根据地。

抗日战争胜利后,蒋介石发动内战,1945年10月,程子华任中共中央东北局委员、冀察热辽中央分局书记、军区司令员兼政委。

程子华根据党中央解放全国的战略部署,领导创建了冀察热辽根据地,在1947年到1948年的秋、冬、夏季攻势中,消灭了华北敌军大量有生力量,指挥了隆化战役,解放了热河全省,还配合杨罗耿兵团(司令员杨得志、政委罗瑞卿、参谋长耿飚),切断了华北与东北的敌军联系。

1948年9月,程子华参加了辽沈战役,组织并指挥了著名的塔山阻击战,成功地阻击了敌人从葫芦岛和锦西增援锦州,对我军取得锦州战役的胜利,确保对东北敌军形成关门打狗之势,起了重要作用。

1948年10月,程子华任东北军区第二兵团司令员。

11月初,程子华奉命先遣入关,协同兄弟部队,重创了敌军的主力,对北平形成了包围态势。

北平解放后,程子华任北平警备司令兼政委。

1949年4月21日,毛泽东主席、朱德总司令发出了“向全国进军”的命令。程子华任第四野战军十三兵团司令员,率部南下,先后解放了安阳、新乡、襄樊、沙市、宜昌等地。

胜利渡江后,程子华又参加了衡宝战役,配合兄弟部队解放了湖南。

1949年末,中央任命程子华为山西省委书记、省政府主席、省军区司令员兼政委。从此,他结束了长达22年的戎马生涯,投身到了新中国的建设事业。

1950年10月,程子华调任全国供销合作总社副主任、主任、党组书记。1956年任国务院财贸办公室副主任。1958年任商业部部长、党组书记。1960年任国家建委副主任、党组副书记。1961年任国家计委常务副主任、党组副书记。

1964年后,程子华任中共中央西南局书记处书记兼西南三线建委常务副主任。1978年3月,任民政部部长、党组书记。1980年8月至1988年3月任全国政协副主席,中央顾问委员会委员、常委。

1991年3月30日,程子华因病医治无效于北京逝世,终年86岁。

程子华是中国共产党的优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、我军卓越的指挥员和政治工作者、我国经济战线杰出的领导者。

162778
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 wechat_login1  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表