收起左侧

[住房房产] 问:小区的人防异地建设费应由谁来支付?

[复制链接]
社区1号 未绑定微信vip vip-forever 发表于 2021-11-6 11:18:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
问:我居住在万荣县一个小区,现在小区正在补办产权证,要求每户交一万元办证费,除此之外,还要求交6000的人防费。

根据国务院版本的《人民防空工程建设管理规定》第51条规定:防空地下室建设所需资金由建设单位筹措。

故人防费到底是建设单位来交,还是居民个体来交?

万荣县人民政府为您解答:

人防异地建设费应建设单位筹集,但该居民的小区为单位自建房,在房地产“清零”活动中,该小区居民应补交人防异地建设费才可办理后续手续,由该小区业主委员会牵头筹集该部分资金。
82430
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表