收起左侧

[卫生防疫] 问:3~11岁儿童什么情况下不能接种新冠病毒疫苗?

[复制链接]
社区1号 未绑定微信vip vip-forever 发表于 2021-11-6 09:28:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
问:3~11岁儿童什么情况下不能接种新冠病毒疫苗?

疫情防控为您解答:

根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》要求,以下几种情况不能接种:

1.对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;

2.既往发生过疫苗严重过敏反应者,如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等;

3.患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者,如横贯性脊髓炎、格林巴利综合征、脱髓鞘疾病等;

4.正在发热,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者。
82405
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  wechat_login qq_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表