收起左侧

[建言献策] 山西城乡居民基本医疗保险与外地的五险一金重复交叉怎么办?

[复制链接]
发表于 2020-12-20 15:14:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
网友咨询:我近年都在北京工作,在北京单位缴了五险一金,但户口在新绛县,每年还交着山西的城乡居民基本医疗保险。请问,我在北京交了五险一金,里面也包含医保,是不是咱们山西的城乡居民基本医疗保险就不要再交了,毕竟重复,也不可能给我重复报销。
发表于 2020-12-20 15:15:33 | 显示全部楼层
新绛县人力资源和社会保障局回复:

因机构改革,该项业务由医保局负责,经我们与医保局联系,你参加职工医保就不用参加城乡居民医保,具体情况请你与医保局联系。

医保局电话:0359-7525713。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表