收起左侧

[环境保护] 平陆县当前环境特点以及最突出的环境问题是什么呢?

[复制链接]
发表于 2020-12-16 09:25:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
平陆网友咨询:

我县当前环境特点以及最突出的环境问题是什么呢?

admin已获得悬赏 0 金贝+6 金贝 [删除此答案]

最佳答案

运城市生态环境局平陆分局回复: 一、我县当前的环境 ...
发表于 2020-12-16 09:26:03 | 显示全部楼层
运城市生态环境局平陆分局回复:
一、我县当前的环境特点 我县位于秦、晋、豫交界处的黄河三角地带,地处中条山南麓,境内地势北高南低,呈阶梯状分布,地形地貌复杂,属暖温带大陆性气候,雨热同期,冬季多偏西北风,其它季节偏东南风。主要河流为黄河和涧河,黄河流经我县6个乡镇,全长85.2公里,涧河属于季节性河流,发源于中条山南麓,夏秋季水多,冬春季水少。雨季河水含泥沙量大,冬季有结冰期。
二、目前我县最突出的环境问题 经过全县上下近年来持续不断开展打击违法排污、铁腕治污、环境综合整治等专项行动后,我县的环境质量明显改善,企业的环保意识不断增强,群众的参与度日益广泛。但目前仍存在运三高速引线每天过境车辆达3.5万余辆,在主干线未改道前,控车污染难度很大的问题。
在此,对积极关注和支持环保工作的广大群众表示感谢,并希望更多的群众参与到环保工作中来,对身边的环保问题进行举报和咨询,共同守护我们的碧水蓝天。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表