收起左侧

[建言献策] 对我(新绛)县广大农村地区鞭炮管控的建议

[复制链接]
发表于 2020-12-15 10:11:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
新绛网友建议:

山西省因为煤炭和其他重化工业的发展,空气污染指数居高不下。时值春节,各个村庄的鞭炮声从凌晨12点响到第二天早上。出门便是刺鼻呛人的味道。已经严重影响人们的生活质量。空气流动这些白烟也已经蔓延到县城。整个新绛县的空气污染指数的污染指数从一百多飙升到三百多。时逢新型冠状病毒,空气质量对于居民肺的健康状况的重要性不言而喻。希望能引起相关部门的重视。

可行性:

1.全国范围内鞭炮管制实施时间已久,我县县城也得到了较好实施。为农村起到很好的表率作用。大多数农村人口对于鞭炮的管制也有基本了解。

2.随着人民生活水平的提高,人们对空气质量的要求也不断提高。其次,这对于响应国家紧抓环保的口号也具有莫大意义。提高空气质量还有很长的路要走,而对于广大农村地区的鞭炮管制从长期来看也是不得不走的路。尽早规划无论是于我县发展,还是对我县人民生活都有很大裨益。

3.阻力方面。过年放鞭炮是传统习俗,但也要与时代、与人们需求同进。当下农村放炮也大多沦为形式。实现的娱乐效益相较于对环境的破坏而言,显得不值一提。人们在政府的引导下意识到这一点并不是难事。 过年不是一次两次的事情,环境的保护更是需要长期的努力。

恳请县长协同相关部门,为我县农村的鞭炮管制做出一份努力,制订出相关规定并加以落实。让我县人们在新年也可以看到蓝天,呼吸新鲜空气。在健康的环境里打赢和新型冠状病毒的攻坚战。

新绛县大气办回复:

首先,感谢您对我县大气污染防治的关心关注!为了保证人民群众过一个安全、祥和、文明、绿色的春节,县大气办下发了《关于加强春节期间烟花爆竹禁燃禁放工作的通知》(新气防办函〔2020〕1号),相关职能部门积极行动,对全县春节期间县城建成区燃放烟花爆竹进行了有效管控。


由于传统习俗根深蒂固和居住分散等原因,目前在农村地区实现禁燃确实还有较大困难。下一步,我们将诚恳接受你的建议,加强宣传引导,因地制宜制定有效管控措施,在移风移俗中更好地营造年味。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表