收起左侧

[社会保障] 尿毒症症患者《扶贫政策》咨询

[复制链接]
发表于 2020-12-15 09:48:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
新绛网友咨询:
您好我是一名尿毒症症患者,不能正常上班了,我想咨询一下县里有关于我们这类人的扶贫政策支持。谢谢

admin已获得悬赏 0 金贝+6 金贝 [删除此答案]

最佳答案

新绛县政府办回复: 对于您自强自立的精神我们很受 ...
发表于 2020-12-15 09:49:12 | 显示全部楼层
新绛县政府办回复:

对于您自强自立的精神我们很受感动,并多方打听咨询,现将我们了解到一些情况回复如下:

一是对于因病丧失或部分失去劳动能力,农村低保是国家给予的兜底政策。经过与您沟通这个已经享受,而且低保金标准越来越高,可以基本生活可以得到保障。

二是鉴于您的实际情况,打工并不是最佳选择,一方面怕您身体吃不消,另一方面工厂企业对于有疾病的人也不一定要。

目前,国家有免费举办的技能培训,建议您可以报名参加一下这方面的培训,自己做一些事情,自由性、灵活性比较大。人社局咨询电话7523270

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表