收起左侧

[投诉举报] 关于商铺牌子(门头牌匾)轻量化的建议有回复

[复制链接]
发表于 2020-12-15 08:43:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
2020-11-14新绛网友建议:

今年三月份,凌晨三点半左右,我楼下商铺1.5视力健康管理中心,招牌脱落,玻璃碎了一地。它地处我们新绛县实验小学东边第三家。试想脱落时间如果是在早上七点半或者下午五点半左右,孩子们上,放学,扎堆在排队。是一个什么情况?想想都后怕。 所以我建议我们城建部门能否要求:新装的商铺门牌尽量做到轻量化,不要用玻璃制品的。对现有的超大门牌能否有个大的安全检查(因为我家临街外墙跟立墙已经有了一个筷子粗的缝隙,外墙是否会北门牌拽下去?)。

新绛县政府办回复:

收到信件后,针对你所述问题,我单位领导高度重视,现答复如下:

在收到信件后,我队立即组织执法人员到现场查看,在与1.5视力健康管理中心店主经过沟通了解后得知,自今年三月份店铺招牌脱落后,已按照门头牌匾审批流程,拆除原破损玻璃材质门头,安装新的铝塑板材质门头牌匾(铝塑板目前为门头牌匾制作的常用材质),且符合统一规划的标准尺寸,不存在超高、超宽的现象。

我队于今年4月份开始,结合县政府“两下两进两拆”专项行动,对城区内主干道门头牌匾进行全面排查整治,针对一店多牌、存在安全隐患、违法和杂乱设置等影响市容市貌的门头牌匾,分3次进行整治拆除,共拆除不规范灯箱广告119块,不规范门头牌匾218块。后结合“三零”企事业单位创建活动和安全隐患排查行动,对城区主干道存在安全隐患的门头牌匾进行排查整治,进一步加强城区户外广告的设置和管理,防患于未然,全面提升城市景观形象。

感谢你对我队工作的监督和支持。

新绛县城乡建设管理综合行政执法队


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表