收起左侧

[建言献策] 已婚妇女使用公积金贷款配偶无法到现场怎么办?

[复制链接]
发表于 2020-12-12 11:59:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
运城市民咨询公积金贷款

我是一名军嫂,以我个人名义最近在运城晋府九号认购一套住房,想要使用本人公积金贷款(异地缴存),市公积金中心有关工作人员表示只要准备异地缴存证明和缴存明细就可以申请,很高兴运城有这样的政策为我们提供便利。


但是经过我多次咨询,已婚人员公积金贷款交资料和面签时候,配偶也必须到场,而提交贷款申请资料和面签之间也存在一定的时间间隔,可我的配偶是一名军人,驻地在离运城两千公里的广西,即便坐飞机来回路程都要两天时间,部队管理制度严格,最多给他批假五天,也不可能经常安排假期,无法说提交资料批一次假、间隔一段时间面签再批一次假让他回来。

此次购房是使用我的公积金进行贷款,合同上也是我的名字,原因就是他们请假太难,作为军嫂,我每年见他的时间都是以小时计算,还要照顾家庭还要工作,能在后方做好的事情我都不会让他操心。

运城市作为全国双拥模范城市,有没有相关政策或者其他办法,可以让他只回来一次就可以办好我们的贷款手续,急切请求领导回复。谢谢!

运城市政府回复市民咨询公积金贷款


经核实,赵女士夫妇在我中心申请公积金贷款时,配偶无法到现场打印征信报告(赵女士丈夫是现役军人,服役地在广西)。

了解到其实际情况后,我们积极与银行协调、沟通,让其配偶可在部队所在地办理公证手续、授权委托书后,银行可为其出具征信报告,赵女士持公证手续及授权委托书以及征信报告即可办理贷款相关手续,赵女士对处理结果表示满意。

如承办单位工作人员未与您取得联系或对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

相关帖子

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表