收起左侧

[求助求援] 奇强提货处废品收购站扰民污染有消防隐患

[复制链接]
发表于 2020-12-10 11:09:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
运城市居民求助:奇强提货处门口门面房,小区过道口有一废品收购站,多年来盘居此地,现在居民多了,对附近居民影响很大。有机械运转的噪音,还有粉尘,气味,开机器的时候噪声,粉尘,气味飘散。实在难受,为什么收废品的非要在居民区楼道口,废纸塑料等都是易燃物,柴油大车运输装卸,停靠占道一旦火灾了如何是好?

政府回复:南城办马家窑社区在接到通知后,立即安排工作人员进行实地查看,并联系收废品的经营者进行协商,现就以上问题做出如下整改:


1.废纸塑料易燃,存在安全隐患,现要求收购站增加消防器材数量并按时检查器材是否在保质期内,过期及时更换,社区日后不定时去收购站进行消防检查;


2.机器运转噪音严重,收购站同意调整工作时间:早8点至11点半,下午3点到5点,晚上不工作,尽量减少噪音,保证不影响附近居民正常休息;


3.粉尘飘散严重问题,经实地核查发现:收购站日常收购废纸等物品时,存在一定粉尘,经协调,经营者同意在处理废纸废料时保持空气潮湿,地面湿润,降低粉尘飘散,保持收购站环境清洁。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表