收起左侧

[其他主题] 盐湖区“煤改电”补助何时才能开始,怎么补助?

[复制链接]
发表于 2020-11-30 09:49:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册本站,进入圈子!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   

x
问题:我是盐湖区南城办一位普通村民,我们村属于“煤改电”区域,广大村民积极响应市委、市政府的号召,空调取暖器已基本安装完毕。但随着前两天的降雪,气温骤降,村民取暖却成了大问题。现取暖器虽已经安装到户,但电费如何计费以及“煤改电”补助如何发放却没有详细文件,办事处、村委会、供电所一问三不知,现在取暖器和家庭日常用电仍用一个电表计费,仍然执行的的是民用电阶梯电价0.477元/度,对于村民来说,取暖费用太高,对村民日常生活带来较大压力。希望有关部门能够就“煤改电”计费方式、补助方式、开始结束时间等相关内容和文件给予明确的答复,以解决广大村民的取暖之急。 盼复!
发表于 2020-11-30 09:50:18 | 显示全部楼层
南城办立即与该市民联系,了解事情具体情况并向其详细讲解今年盐湖区“煤改电”运行补贴政策。按照《山西省发展和改革委员会关于我省2019-2021年“煤改电”用电价格及有关事项的通知》晋发改商品发[2018] 711号精神,结合运城市发改委“煤改电”“煤改气”用电测算报告,盐湖区“煤改电”居民用户在每月享受2600度电, 0.2862元/度优惠电价的基础上,每度电再补贴0.1元,运行补贴资金发放采取居民用户先购电使用,次月凭购电票据和实际用电有效凭证到乡镇办予以资金补贴,由供电部门负责提供用电具体使用明细,除此以外再无任何煤改电补助。 如承办单位工作人员未与您取得联系或对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表