开启左侧

[投诉反映] 咨询福源安居房地产收燃气和暖气接口费问题

[复制链接]
avatar 发表于 2022-3-13 16:47:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
风***反映:

2022年1月16日通知收房,被售楼部告知,要收房要收取燃气接口费2800元,暖气接口费1902元。请问这个费用合理吗,不是取消接口费了吗?

中共芮城县委办公室答复关切:

经调查核实,福源盛世小区属福源安居房产开发公司建设,网民于2020年10月6日购买的10-4-902商品房,面积126.83m2,总价416149元,首付17.6149万元,剩余24万办理银行分期付款。

2022年1月16日交房时,工作人员按小区住宅交房办证费用明细进行收费,并未收取暖气接口费和天然气接口费等。

根据国家发改委《关于加强配气价格监管的指导意见》有关规定,该住宅燃气、暖气工程安装费等已纳入房价,不再收取。
152040
avatar 发表于 2022-3-13 16:55:48 | 显示全部楼层
准许成本的核定原则上根据政府制定价格成本监审办法等有关规定执行。其中,供销差率(含损耗)原则上不超过 5%,三年内降低至不超过4%;

管网折旧年限不低于 30 年;

建筑区划内按法律法规规定由企业承担运行维护责任的运行维护成本可计入准许成本。
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表