请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
开启左侧

[求助咨询] 咨询维修基金运城市区和经开区收费标准不一问题

[复制链接]
avatar 发表于 2022-1-8 10:42:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录浏览和使用更多功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册  qq_login wechat_login

x
想咨询下市区的维修基金和经开区的维修基金是否能统一执行一个收费标准?希望有关部门予以答复。

运城市人民政府,运城市经济开发区关切回应:


开发区辖区住宅专项维修资金的收费标准为购房款的2%(依据建设部、财政部发布的建住房【1998】213号《住宅专项维修资金管理办法》(中华人民共和国建设部中华人民共和国财政部165号令)第七条之规定:“商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。”,

由于运城市尚未出台具体的收费标准,开发区各小区的建安成本差异较大,故建设事业部一直沿用了购房款2%的收费标准。

目前建设事业部正在与相关部门研究制定收费标准。
145907
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表