请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

开启左侧

[政务] 稷山食品经营许可( 除仅销售预包装食品外)有什么改革举措?

[复制链接]
avatar 发表于 2022-1-4 16:52:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录浏览和使用更多功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册  qq_login wechat_login

x
稷山食品经营许可( 除仅销售预包装食品外)有什么改革举措?

稷山县行政审批服务管理局对照山西省“证照分离”改革事项清单(2021年版)和地方层面事项清单共527项,重新梳理出审批部门涉企经营许可事项为你解答:

改革事项:食品经营许可( 除仅销售预包装食品外);

许可证件名称:食品经营许可证;

审批部门:稷山县行政审批服务管理局 ;

具体改革举措:

改革方式由“优化审批服务”调整为 “实行告知承诺”:

1.自愿接受评审且通过评审的直营连锁食品经营企业门店新开办许可(销售经营企业和餐饮经营企业) 。

2.按照《山西省市场监督管理局关于深化食品经营许可改革的实施意见》( 晋市监发〔2020〕401 号)关于 8 类事项实行 “告知承诺制”审批和推行品牌连锁便利店食品经营许可改革、“一照多
证”改革、减少申请材料、压缩审批时间、优化许可事项等 12 项改革措施要求抓好落实。

加强事中事后监管措施:

1.对以告知承诺方式取得许可的食品经营者,市场监管部门在许可审批部门作出许可决定之日起 30 个工作日内实施检查,重点检查食品经营实际情况与承诺内容是否相符、食品经营条件是否符合要求。

2.对检查发现食品经营条件不符合要求的,按照相关法律法规予以处理;对食品经营实际情况与承诺内容严重不符(不符合比例超过 40%),以欺骗等不正当手段取得食品经营许可的,按照《食品经营许可管理办法》第四十七条规定予以处罚。
145478
comiis_nologin
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  qq_login wechat_login

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表